Monthly Archives: июля 2013

загруженное (3)

Бег в холодную погоду

У каждого человека чувствительность к холоду индивидуальна. Кто-то комфортно прогуливается и бегает при -25ºС, а кто-то не слишком охотно выходит на пробежку уже при -10ºС. Особенно трудно пробежки на холоде даются новичкам.

Как бегать в холодную погоду

Чтобы суровая погода не стала препятствием на пути к вашим спортивным достижениям, возьмите на вооружение следующие советы.

images (9)

Упражнения для тренировки координации движений при беге

Любой спортсмен, работающий на бездорожье, знает как трудно сохранить равновесие, не теряя скорости на сложных участках трассы. Шоссе – стабильно и предсказуемо, в то время как на грунтовой дороге или в горах сложно предугадать каким будет следующий шаг.

«В трейл-раннинге каждый новый шаг звучит иначе» — говорит Никки Кимболл (Nikki Kimball) – физиотерапевт и ультра-раннер, на счету которого, в числе прочих достижений, три победы в стомильной гонке Western States 100-Mile Endurance Run. «Если вы внезапно приземляетесь на камни, поросшие скользким мхом, ваше тело должно быть в состоянии удержать равновесие».

images (8)

Можно ли бегать при простуде?

Не секрет, что регулярные беговые тренировки улучшают иммунитет, но, увы, даже самым крепким спортсменам иногда случается заболеть.

Можно ли бегать при простуде?

Внезапная простуда ставит перед бегуном непростую дилемму: продолжить тренировки, несмотря на недомогание, или отложить любую физическую нагрузку до полного выздоровления? Мысль о том, что придется пропустить неделю-другую особенно горька, если скоро предстоит ответственный старт и необходимо сохранить форму, наработанную к соревнованию за долгие месяцы.

imgpreview (63)

Бегать или не бегать?

«А когда бегать? В школе я еще бегал сам, а в институте (или армии) нас заставляли. Потом как пошло, как закрутилось! На работе так набегаешься, еле-еле до телевизора доползешь. Вот выйду на пенсию, куплю тренировочный костюм (тут пессимист позволяет себе пошутить: «Сослуживцам я так и сказал: вы мне к пенсии самовар не покупайте — еще с того юбилея остался, подарите-ка лучше тренировочный костюм с надписью «Чемпион».), тогда и побегаем…»

imgpreview (62)

Самый дешевый и доступный вид спорта – бег

Переход от повседневной ходьбы к оздоровительному бегу связан с приобретением спортивного костюма. Для начала не дороже 1 500 рублей, из обуви — тапочки (полукеды, кеды, кроссовки). Что заготовить еще? Две пары шерстяных носков. Войлочные или фетровые стельки.

Все! Не правда ли дешево? Это вам не увлечение горными лыжами. И не езда на велосипеде (отличное занятие, но машину надо каждый раз втаскивать на девятый этаж).

imgpreview (61)

Участие в марафоне

Вспомним многомиллионные пробеги 80-х годов XX века. Отдельные руководители предприятий похвалялись друг перед другом дутыми миллионами, а реальные тысячи, организованно выведенные на старт неподготовленными, раз и навсегда отказывались от бега! Что может быть хуже, если пропаганда превращается в антипропаганду!

Участие в соревновании — не самоцель, организация и проведение многодневных пробегов — не конечный результат. Все это нужное, но далеко не главное дополнение к основному делу. Есть тысячи людей, которые регулярно бегают и добились высокого уровня здоровья за счет правильно спланированной системы самоподготовки не соревнуясь.

imgpreview (60)

В чем заключается полезность бега?

Бег снимает напряжение после рабочего дня, повышает работоспособность.

Бег пробуждает сознание, воспитывает волю и вселяет веру в свои силы.

Бег организует и улучшает здоровье.

Бег позволяет уплотнить день и найти силы для других занятий благодаря улучшившемуся самочувствию, настроению.

Многие ученые, особенно те, кто в молодости занимался бегом, утверждают: в зрелые годы бегувеличивает КПД работы на 20—25 процентов. Если перевести это на рабочие часы, то получается, что после хорошей тренировки утром работоспособность сохраняется до 5—6 часов вечера.

imgpreview (59)

Бег для здоровья

Всякое заболевание — это прежде всего отклонение от нормы. Но если приучить себя к физической активности (бегу), а впоследствии вести Здоровый Образ Жизни, то это прежде всего возвращение к норме. Не больше!

Да, регулярные занятия бегом и выход на определенный уровень нагрузок нормализуют сон, настроение, повышают работоспособность, но эти явления как бы лежат на поверхности.

images (7)

Влияние бега на организм

Несомненно благотворное влияние бега на нервную систему.

Импульсы идут от мышц и как бы заряжают подкорковые образования мозга, «ведающие» настроением, эмоциями человека. Такая систематическая подзарядка, особенно после сорока лет, когда начинают развиваться явления склероза сосудов основания мозга, необходима, чтобы сохранить хорошее настроение и повышенный эмоциональный заряд.

images (6)

Групповые или индивидуальные тренировки?

Как лучше тренироваться: рядом с другими или соревноваться с самим собой? Стремиться в коллектив, в клуб любителей бега, или заниматься одному?

Можно и так и этак — все зависит от особенностей характера.

Лидерам или претендующим называться таковыми лучше бегать одним и соревноваться с самим собой. И вот почему. Более молодые и тренированные, сильные от природы бегуны будут их опережать.