Monthly Archives: августа 2013

imgpreview (37)

Как научиться бегать одному?

Бег – это жизнь. Мир постоянно находиться в движении. Каждый человек пробовал хотя бы раз пробежаться по стадиону. Если не по собственному желанию, то во время уроков физкультуры. Бег – это способ не только правильно потратить силы, но и укрепить здоровье. Зачастую мы бегаем парами или группами, но случаются и такие дни, когда выйти на утреннюю пробежку не с кем. С психологической стороны бежать одному достаточно тяжело. Посмотрите хотя бы на людей, которые бегут марафонские дистанции. Во время бега они о чём-то думают. Хотя, когда после финиша их спрашивают «Какие мысли посещали вас?», они молчат, потому что не могут вспомнить.

imgpreview (36)

ПОКРЫТИЯ ДЛЯ КРОССА

В соответствии с принципом 2 максимально возможное количество тренировок, включая и И-тренировки, должно быть проведено на мягких кроссовых покрытиях. Найдите хорошие травянистые или глинистые холмы. Однако для бега вверх подойдут и твердые покрытия, так как при беге вверх снижается сила удара стопы о дорогу, который наиболее опасен при беге именно по твердым покрытиям.

imgpreview (35)

Бег 1500 метров

Неважно, рассматриваете вы соревнования как день без тренировки или как испытание, относитесь к любому соревнованию серьезно и уважительно.

Поскольку мой подход к тренировкам и соревнованиям базируется на физиологических требованиях, я считаю необходимым планировать тренировочные сессии скорее на основе времени бега, чем дистанции. Например, элитный бегун, специализирующийся на беге на 5000 метров, готовится к забегам, которые будут длиться 13-15 минут

imgpreview (34)

Бег на 800 метров

Быстрый бег — это развлечение, тяжелый бег — это работа, а быстрый и тяжелый бег — это настоящий ужас.

800 метров — это особая дистанция, требующая сочетания высокой скорости и выносливости, что является проблемой для многих бегунов и тренеров. Обычно тренеры, работающие со студентами и школьниками, считают 800 метров быстрой и короткой дистанцией для бегунов, склонных к более длинным дистанциям, и длинной и требующей выносливости для тех, кто специализируется на беге на 400 метров.

imgpreview (33)

Быстрее лошади

Ты, наверное, слышал о Феодосии Ванине. Это один из лучших бегунов нашей страны. С ним был такой случай. Вернувшись из воинской части на побывку в родную деревню Батуринекую, он рассказал отцу о своих успехах в беге. Старик Карп Семенович остался к этим рассказам равнодушным. Он не видел большого толка в такой «беготне». Но вот в воскресный день Ванины собрались по делу в другую деревню, находящуюся за 30 километров от Батуримской. Феодосии предложил отцу:

imgpreview (32)

Правила бега.

В беге на короткие дистанции строго держись своей дорожки. Забежал на чужую дорожку — ты проиграл соревнование: судья снимет тебя с бега.

Во время бега на средние и длинные дистанции по кругу каждый, конечно, норовит держаться поближе к левому краю дорожки, или, как говорят, «занять бровку». Это и понятно: здесь самая короткая линия, по ней вы­считываете точная длина дистанции. Обычно между бегунами происходит борьба за эту бровку, и, чтобы не получилось толкотни, существуют строгие правила. Со­блюдай эти правила.

imgpreview (31)

Как беречь ноги при ходьбе

Если ты умеешь быстро ходить на большие расстоя­ния, это хорошо. Но это еще не все. Умей ходить так, чтобы не приносить себе вреда и не портить ног. Какой толк в том, если ты прошел нужное расстояние, а потом лежишь с растертыми ногами и не можешь на них сту­пить.

imgpreview (30)

Настоящий бегун

Посмотри внимательно на своих товарищей, бегающих вперегонки, и на бегущего спортсмена. В их движениях ты обнаружишь большую разницу.
У человека, никогда не учившегося правильно бегать, голова или откинута сильно назад или чересчур наклонена вперед, будто он готовится бодать; руки неуклюже расставлены в локтях или, напротив, прижаты совсем к телу, а пальцы судорожно зажаты в кулак.  

imgpreview (29)

Как бегать кросс

Один из самых простых и увлекательных видов бе­га — это кросс. Для него не нужно ни спортплощадок, ни особых дорожек. Тебе предоставлена большая свобода— беги через поле, лес, болота, ручейки, овраги. В кроссе могут бежать сразу много человек. Можно бежать на личный выигрыш: кто из всех придет первым. А можно бежать и командами: чья команда окажется лучшей. Чтобы оказаться победителем, умей правильно бегать по разной местности. Преодолевай препятствия с наимень­шей затратой сил и времени.

загруженное (5)

Кросс 10 км: испытай себя прямо сегодня

Можно конечно не подвергать себя таким издевательствам, как кросс 10 км, но тогда и не ощутишь той сладкой истомы, когда после душа лежа на диване кайфуешь, тело приятно стонет, а внутри — ощущение преодоления своих собственных слабостей, чувство гордости и самодовольства. Бег на 10 км избавляет человека от морального и физического ощущения «мешковатости» и напрочь устраняет «рыхлость» тела, а это не помешает никому.